На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

МВД: В России 270 детсадов и 200 школ вообще никак не охраняются

В России 270 детских садов, 200 школ и 36 учреждений среднего профессионального образования вообще никак не охраняются. Как сообщил начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов на совещании в МЧС России, из остальных учреждений около 34% охраняются сторожами и вахтерами, не прошедшими специальную подготовку.

Ю.Демидов отметил, что 47 тыс. объектов системы образования в настоящее время оборудованы "экстренными кнопками". Всего в 2011г. органы внутренних дел провели в образовательных учреждениях около 70 тыс. проверок и выявили более 52 тыс. недостатков.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сегодня отметил, что в 10% российских школ нет централизованного водоснабжения и "к началу учебного года эту проблему не решить". На совещании в МЧС глава Роспотребнадзора рассказал, что всего ведомство осуществляет мониторинг 49 655 школ, в которых будут обучаться более 13 млн детей.

При этом количество школ, которые откроются в 2011г., на 1157 меньше, чем в прошлом году. Г.Онищенко отметил, что из этого числа 157 школ более трех лет находятся на капитальном ремонте.

Глава Роспотребнадзора добавил, что медкабинеты есть в 63,1% российских школ. По словам Г.Онищенко, 1439 (или около 5%) школ, которые уже предъявлялись для приемки на готовность к началу учебного года этим летом, были признаны неготовыми.


 

Картина дня

наверх