На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Лукашенко "хорошей дубиной" заставит тунеядцев работать

Граждан, полгода не пополнявших налогами белорусскую казну, обяжут уплатить "единовременный сбор" - более 250 долларов по нынешнему валютному курсу.

Такая норма содержится в представленном правительством президенту Лукашенко проекте декрета о стимулировании занятости трудоспособных граждан.

Декрет, как планируется, белорусский президент подпишет через месяц – во всяком случае, именно столько Лукашенко отвел чиновникам на доработку документа.

В проекте декрета нет термина "тунеядство", но президент Лукашенко не против называть вещи своими именами и обещает не стесняться жестких мер.

"Хотите вернуть понятие "тунеядство" – возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!" - заявил Лукашенко на одном из недавних совещаний по вопросам занятости и миграции.

Есть у этого нововведения критики. "Граждане, которые работают за рубежом, не тунеядцы, а добытчики, они поставляют в страну валюту!" - категоричен Леонид Заико, руководитель аналитического центра "Стратегия".

"Власть сама себя высекла: ведь, согласно официальной статистике, в Белоруссии – полная занятость. И найти людей, которые не платят налоги, по большому счету невозможно, потому что в Белоруссии довольно развита система косвенного налогообложения: то есть вы можете платить через акцизы, добавленную стоимость продукта и тому подобное и пополнять бюджет", - добавляет эксперт.

К слову, поступления от НДС составляют треть белорусского бюджета; подоходный налог от работающих граждан - меньше половины суммы, полученной от НДС.

Но президент Лукашенко требует "с дубиной хорошей" поставить к станку любителей чтить страну только через алкогольный акциз и "в холодной воде" привести в чувство иных социальных иждивенцев.

"Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. …Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а, может быть, являются "клиентами" МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству", - обозначил 500-тысячный, по его сведениям, контингент бездельников президент Лукашенко.

Честно говоря, я скептически отношусь к тому, что обозначенные жесткие меры могут быть реализованы и что от них хоть какая-то выгода будет. Затраты на администрирование могут оказаться большими, чем "пойманные" налоговые недоимки", - замечает эксперт.

А предприимчивые сторонники "работы на себя" всерьез обсуждают на интернет-форумах, не дешевле ли заплатить "налог на тунеядство", чем тратить время и силы на официальное и редко когда выгодное трудоустройство.

источник

Картина дня

наверх