На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Афганистан намерен получить выход к Черному морю

Афганистан ведет с США переговоры об открытии нового железнодорожного маршрута до Черного моря, который пройдет через Центральную Азию и Кавказ. Как сообщает НЛ "Шелковый путь", об этом накануне, 3 октября, в Вашингтоне заявил заместитель министра иностранных дел Афганистана Джавед Лудин, отметив, что идея, которую они обсуждали с американским правительством, состоит в том, чтобы создать альтернативный коридор для Афганистана.

 Фото: perekop.info

"Джавед Лудин, выступая перед экспертами в Институте Центральной Азии и Кавказа при Университете имени Джона Хопкинса, отметил, что помимо имеющихся транзитных выходов на востоке и на западе через Пакистан и Иран они продвигают идею создания Черноморского коридора, который позволит использовать железную дорогу - вновь набирающий сегодня популярность способ транспортировки - до самого Черного моря через Туркменистан, Азербайджан, Грузию и часть Турции", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в частности Джавед Лудин подчеркнул, что этот вопрос был поднят перед правительством Соединенных Штатов, и поддержка была получена. Также, по его словам, чтобы создать такой маршрут, отдельно велись переговоры с Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией.

Замглавы МИД Афганистана подчеркнул, что новый маршрут позволит не имеющему выхода к морю Афганистану получить очень нужный ему альтернативный транспортный коридор к морским портам. Он также отметил, что коридор уже почти готов, так как железнодорожное сообщение уже имеется от пограничного пункта Аакина на афганской границе до самого Черного моря.

Картина дня

наверх