На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

В Кремле назвали некорректными дискуссии об авторстве «Бессмертного полка»

В Кремле считают некорректными дискуссии об авторстве акции «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая по всей стране. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На его взгляд, авторство «такого всенародного подъема» не играет никакой роли.

«Сейчас наверняка много желающих присвоить себе истинное авторство», — заявил Песков. 9 мая 2015 года в акции принял участие президент России Владимир Путин. Он держал в руках портрет своего отца-фронтовика.

«Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей», — сказал глава государства в интервью во время шествия по Красной площади. И добавил, что его отец так же, как и миллионы простых солдат, имел право пройти по этой площади.

Организаторы акции «Бессмертный полк» оценивают общее число участников в 12 миллионов человек. Колонны участников прошли по 1,2 тысячи городов. Только в Москве на улицы вышло около полумиллиона человек.

Общественная инициатива «Бессмертный полк» была создана с целью сохранить в каждой семье память о родственниках-ветеранах Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске: в шествии приняли участие шесть тысяч жителей города, несших около двух тысяч портретов своих воевавших родственников. Организовали акцию журналисты томской телекомпании «ТВ-2», ныне прекратившей свое вещание.

В 2013 году к акции присоединились 120 городов, а в 2014 она стала международной, пройдя в семи странах. Сейчас координацией акции занимается Совет Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк».

источник

Картина дня

наверх