На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Примаков посоветовал Путину уступить Украине Донбасс, чтобы сохранить Крым

Основными средствами вывода России из кризиса должны стать децентрализация власти, реальный федерализм и скорейшая диверсификация экономики, отказ от сырьевой ориентированности. Об этом на заседании «Меркурий-клуба» заявил бывший премьер-министр, академик РАН Евгений Примаков. Российский экс-министр считает, что федерализм один из способов решения экономических проблем.

Примаков также отметил, что Россия потеряла «четверть века для проведения реальной диверсификации экономики». Теперь за те два-три года, что отвел президент Владимир Путин на преодоление кризисных явлений,  следует объявить о проектах реального перехода от сырьевой экономики к экономике с развитием обрабатывающих отраслей и легкой промышленности.

По мнению Примакова, угрозы «цветных революций» в России не существует. Основные проблемы могут возникнуть именно из-за чрезвычайной централизации всех сфер жизни, в том числе экономики.

Говоря о внешнеполитическом курсе РФ, Примаков призвал власти России развивать отношения со всеми странами и Запада, и Востока. По его мнению, несмотря на действующие санкции, ни о какой изоляции России не должно идти речи.

Евгений Примаков также призвал российские власти к тому, чтобы Россия признала юго-восток частью Украины и именно с таких позиций вести переговоры с США и Европой. При этом Крым и Севастополь, по его словам, «не могут быть разменной монетой» в международных переговорах. Ввод регулярных войск РФ на территорию юго-востока Украины он назвал категорически недопустимым.

Евгений Примаков, несмотря на свой почтенный возраст, пользуется авторитетом в российском истеблишменте и сейчас. Он дипломат, академик Российской академии наук (РАН), министр иностранных дел РФ (1996-1998). Возглавлял правительство РФ в кризисные 1998-1999 годы.

Картина дня

наверх