На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Китай заявил, что Япония украла у них острова Сенкаку

Глава МИД Китая Ян Цзечи обвинил Японию в "краже" спорных островов Сенкаку.

Фото: Euronews

Он уверен, что покупка островов Дяоюйдао (Сенкаку) является "незаконной и недействительной". Глава министерства призвал Японию к переговорам. 

Глава Министерства иностранных дел Китая Ян Цзечи  на Генассамблее ООН обвинил Японию в "краже" островов Сенкаку. Об этом сообщает BBC.

Ян Цзечи уверен, что Япония купила острова  Дяоюйдао (Сенкаку) незаконно, и покупка эта недействительна. Во время своего выступления он призвал правительство Японии к переговорам.

Ранее премьер-министр Японии Есихико Нода на Генассамблее ООН заверил, что его страна имеет суверенное право на острова Сенкаку и собирается идти на компромисс.

В начале сентября Япония выкупила острова Сенкаку у частного владельца, японской семьи Курихара, за $26 млн. Этот поступок вызвал негативную реакцию в Китае. В государственных СМИ страны появились сообщения о том, что  национализация островов нарушает "важное понимание и общую позицию" для отношений двух стран.

Острова Сенкаку находятся в Восточно-Китайском море. Пекин называет их Дяоюйдао и считает эти земли своими исконными территориями, которые были незаконно отторгнуты еще в 1880-е годы. Спор из-за Сенкаку обострился в 70-х годах 20 века. Тогда в этом районе были обнаружены месторождения нефти и природного газа.

Несколько дней назад, 25 сентября, у спорных островов разыгралась морская битва. К Сенкаку прибыла тайваньская флотилия, которая попыталась высадиться на главном острове архипелага. Японские и тайваньские сторожевики перестреливались из водяных пушек.

Картина дня

наверх