На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Марс может быть пригодным для жизни

На Марсе есть потенциал для возникновения и существования жизни. Такой вывод сделали ученые по итогам наблюдений за Красной планетой. Эксперты не исключают, что на Марсе может быть вода в виде концентрированного «рассола». На Земле в похожих условиях живут бактерии.

Фото: Голос России

Обсуждение возможности жизни на Марсе происходило на научной конференции в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в начале февраля. «Мы, конечно, не можем исключить возможность того, что Марс пригоден для жизни», — отметил руководитель группы исследователей из университета Аризоны Альфред Макьюэн.

По мнению специалистов, на некоторых участках Марса может быть жидкая вода в виде соленого «рассола». Во время весны и лета на Марсе по крутым склонам могут сбегать соленые ручьи. Ученые определили 16 таких участков со следами темных полос — это склоны огромного каньона Долины Маринера. Но о «рассолах» астробиологам пока мало что известно. «Соленая вода на Марсе может и не быть пригодной для микробов», — сказал Макьюэн. Еще одним доказательством возможности жизни на Марсе является найденный там в 2008 году перхлорат. Это хлоросодержащее вещество может быть источником энергии и пищи для микробов в темноте, где невозможен фотосинтез, пишет РБК.

На Земле в схожих условиях живут микробы пустыни Атакама и в сухих долинах Антарктики. В долине Антарктики организмы живут в скалах, достаточно глубоко, но в то же время близко к поверхности, чтобы участвовать в процессе фотосинтеза. Нечто подобное может происходить и на Марсе, пишет портал Space.com. Как и в Атакаме, соли на марсианской почве могут поглощать влагу из атмосферы, превращая ее в жидкость. Ученые дали совет «приглядываться к соли» марсоходу Curiosity, который занимается исследованиями пригодности жизни на Марсе в прошлом и сейчас.

Картина дня

наверх